Во вторник на Форуме "Часа" — посол Литовской Республики в Латвии Петрас Вайтекунас. Приглашение посла соседней страны на Форум отчасти приурочено ко Дням Литвы в Латвии, и поэтому по просьбе web-редакции "Часа" г-н Вайтекунас заранее прислал короткое вступительное слово.
"Десять лет назад Литва и Латвия решили присоединиться к единой и безопасной Европе. Сегодня мы, балты, вместе с живущими здесь братьями русскими, поляки, белорусами, украинцами, евреями и представителями других народов, можем обоснованно гордиться, что, благодаря своей находчивости, терпеливости и трудолюбию, мы на этом побережье Балтийского моря символизируем несомненный успех общественных, политических и экономических реформ.

Мы приняли вызов истории и успешно восстановили свои государства и воплотили в жизнь современные нормы европейской цивилизации. Трудно было бы сегодня переоценить ту позитивную роль, которую, сохраняя хрупкий геополитический баланс в регионе, играет стабильная, сбалансированная и богатая инициативами политика Литвы, которая, с одной стороны, направлена на интеграцию в евроатлантические организации, а с другой — на сохранение хороших, конструктивных отношений со всеми своими соседями, и особенно — с Россией. Роль лидера в процессах интеграции в НАТО, объединителя "Вильнюсской десятки", инициативы в отношения с Калининградской областью России, проистекающие из Единой стратегии ЕС, стратегическое партнерство с Польшей и многие другие успешные шаги уже давно стали хорошо известной и узнаваемой в обществе визитной карточкой внешней политики Литвы.

В то же время я хочу подчеркнуть, что балтийская солидарность — этот надежный и эффективный путь — сегодня привел наши государства к порогу ЕС и НАТО. Я уверен, что на этом этот путь не кончится, а даст возможность трем государствам Балтии далее двигаться по "быстрому пути" по Европе".

Вопросы г-ну Вайтекунасу в "прямом эфире" можно будет задать во вторник, 14 мая, с 13.00 до 14.00. Можно их задать и заранее — здесь или же на Форуме "Часа" www.chas-daily.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!