Foto: AFP/Scanpix

Позади групповой этап чемпионата Европы по футболу и 24 сыгранных матча. Осталось провести еще 7 самых главных поединков турнира. Delfi подводит итог первой части ЕВРО-2012 и выделяет пять наиболее запомнившихся пока вещей.

1. Унылая "Варшавянка"

Всем, наверное, хорошо знакомы строки такой песни: "Вихри враждебные веют над нами…", потом еще "в бой роковой мы вступили с врагами….", ну и припев: "На бой кровавый, святой и правый марш, марш вперед, рабочий народ…".

Это известная в России революционная песня называется "Варшавянка". Может немногие в курсе, что является она всего лишь русским переводом Warszawianka польской. Текст, написанный Вацлавом Свенцицким, перевел Кржижановский, когда пребывал в Бутырке, а сама песня получила массовое распространение во время революционных событий 1905 года.

Более ста лет спустя сборные России и Польши выходят на газон варшавского стадиона, вроде как на бой. События вокруг матча только подхлестывали, но вот непосредственно у "бойцов" в тот вечер как-то не задалось. А потом они на пару и вовсе проиграли, отправившись с чемпионата восвояси.

2. Болельщики бывают разные — синие, белые, красные…

Второе замечание вытекает из первого. Если "Варшавянка" могла сплотить только революционно настроенные массы (сейчас это, к счастью, не актуально), то и без этого у народов России и Польши очень много общего в историческом прошлом. Однако события советской эпохи продолжают сидеть в умах людей и отравлять взаимоотношения между народами этих государств. Конкретно на ЕВРО-2012 эксцессы случились в среде болельщиков двух стран. Польские фанаты не стеснялись проявлять свою агрессию по отношению к прибывшим россиянам. Правда, и те, можно сказать, где-то спровоцировали конфликт. Началось все с избитого ими на стадионе стюарда, а потом зачем-то понадобилось организовывать марш в центре польской столицы.

Думаю, даже хорошо, что сборная России не прошла дальше. Только представьте себе, если бы завтра, 22 июня, она играла с Германией. Вот бы где был абсолютно нездоровый ажиотаж вокруг такого матча.

А кто порадовал своим искренним болением и удовольствием от самого присутствия на чемпионате, так это болельщики Ирландии и Швеции. Даже несмотря на то, что их любимцы потеряли всякие шансы уже после второй игры, это не мешало им наслаждаться праздником футбола.

3. Святой Карагунис

Наиболее яркой личностью первого этапа турнира стал харизматичный капитан греков Георгиос Карагунис. Его явно будет не хватать в четвертьфинале с немцами. И даже жаль, что мы его игру можем уже не увидеть на этом ЕВРО.

Один футболист успел поучаствовать практически во всех событиях на футбольном поле за эти три матча. Хватило даже двух. Вот его гримасы от желтой карточки, которая лишит Георгиоса возможности сыграть в четвертьфинале, а здесь выдранные волосы после не забитого пенальти в ворота поляков. А эпизод с троекратным крещением и неназначенным 11-метровым в ворота России? После такого человеку просто нельзя не верить! И наконец, решающий гол в ворота Малафеева, выводящий греков в 1/4, после чего вся страна практически молится на него.

4. Нет пенальти — нет проблем

Теперь подобрались к всегда животрепещущей теме. Позади 24 игры чемпионата и всего один назначенный в пенальти. Выпал он на матч-открытия ЕВРО-2012, бил его выше упоминавшийся Карагунис и не забил. После этого у судей как отрезало.

Если сказать, что у них было много причин для назначения 11-метровых, можно слукавить. Но и нельзя утверждать, что таких поводов не имелось вообще. В ворота России имелся очень даже железный повод (см.выше ссылку на эпизод с Карагунисом). Хорваты сетуют, что во встрече с испанцами судья проигнорировал аж две "точки" и вполне правы хотя бы по одному эпизоду.

Когда ожидать теперь следующего 11-метрового на ЕВРО-2012? Ну без них мы точно не останемся. Хоть в одном матче плей-офф команды добредут до послематчевой серии. А в основное время это случится, скорее всего, когда будут играть греки. Хотя, конечно, и там могут не дать. Судьи на этом чемпионате после "распоясавшего" в первой игре испанца Карбальо (на его счету и два удаления из трех во всем турнире), как будто получили установку — не "будить зверя". Нет пенальти — нет скандалов.

А если вы сейчас подумали о незасчитанном голе украинцев в ворота англичан, то здесь ситуация такая. Мяч там действительно пересек линию ворот, но еще ранее, во время развития атаки, не было зафиксировано положение "вне игры" у Милевского (именно он далее отдал передачу на бившего по воротам Девича). Так что судьи там допустили сразу две ошибки. И как это водится — одна повлекла за собой другую. В общем, если бы даже украинский гол и засчитали, то потом уже англичане вполне могли предъявлять претензии с офсайдом.

Что еще бросилось в глаза, так это новое расположение 4 и 5-го судей у ворот. Ранее они находились на противоположной стороне поля от линейного арбитра, а теперь стоят между воротами и угловым флагом на стороне лайнсмена. Не ясно, по какой причине УЕФА пошел на такую рокировку, но факт, что в старом варианте расстановки у бокового судьи появлялся шанс тоже увидеть — было ли взятие ворот. Сейчас, глядя на ворота, он видит спину коллеги.

5. Удивительное рядом

Ну и главная пока неожиданность ЕВРО-2012 — достаточно большой процент непредсказуемых результатов. Сборная России сама по себе сюрприз, но это дело привычное. А вот кто верил, что голландцы проиграют все три матча? Да и датчане не выглядели мальчиками для битья в "группе смерти".

Греки тоже приятно удивили и с немцами, ох, как будут упираться. Даже без см.п.3. Возможно победа национальной команды стала бы хорошим подспорьем всему населению страны, переживающему сейчас глубокий экономический кризис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!