После введения запрета на ограничение движения грузового автотранспорта в утренние часы по рижским мостам и прилегающим к ним улицам, как частные авто, так и общественный транспорт стали реже стоять в пробках.
К такому выводу пришли в Департаменте сообщения Рижской думы, после обобщения соответствующей информации, сообщил порталу Delfi пресс-секретарь департамента Андрис Руданс.

"С 15 октября движение грузового транспорта в столице ограничено с 7 до 10 часов утра по Каменному и Островному мостам столицы, а также по прилегающим к ним улицам. В результате на этих участках снизилась интенсивность движения транспорта. Отрадно, что эти изменения касаются не только автолюбителей, но и большей части жителей столицы, которые пользуются общественным транспортом", — отметил председатель комитета Рижской думы по транспорту и сообщению Гунтис Пилсумс.

По словам Пуданса, как до введения ограничения, так и после 15 октября на Каменном мосту измерялась средняя скорость движения транспорта. Оказалось, что в 8 до 9 часов утра до введения запрета средняя скорость машин составляла 27 км/час, а сейчас — 35 км/час. Одновременно, с 9 до 10 часов утра средняя скорость движения авто по Каменному мосту ранее составляла 27 км/час, а после 15 октября — 44 км/час.

По данным Трамвайно-троллейбусного управления, до 15 октября трамваи отставали от графика движения в среднем на 14 минут, а сейчас — на 5 минут. Одновременно, троллейбусы ранее из-за заторов на Островном мосту отставали от графика движения в среднем на 30 минут, а сейчас — на 17 минут.

Председатель правления муниципального предприятия Rigas satiksme Леонс Бемхенс отметил, что после введения ограничения на движения грузового транспорта рижане стали реже жаловаться на то, что движение автобусов не соответствует расписанию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !