Михаил Землинский — один из самых "долгоиграющих" футболистов в сборной Латвии. Он — защитник. "Это мое амплуа", — говорит Михаил. Определение скорее актерское, но вполне соответствует. Потому что футбол — тоже искусство. А футболисты на каждой игре разыгрывают спектакль, по накалу страстей не уступающий зачастую трагедиям Шекспира.
"Защитник" вообще хорошее слово. Наверняка две дочери Михаила, его жена тоже чувствуют себя увереннее, когда Михаил рядом: он ведь и их защитник по жизни. Недавно ему вручили только что учрежденный приз "Рыцарь футбола". Стать первым рыцарем в Латвии — это лестно. Со временем он будет вспоминать этот трофей с особым чувством. Но сегодня среди множества наград самая любимая — другая, ее Михаил получил пять лет назад.

— 1998 год был отыгран неплохо. Я полгода выступал в Израиле, потом вернулся в "Сконто". По итогам сезона меня признали лучшим футболистом Латвии, а также лучшим защитником. Врученный мне кубок не похож на все остальные. Обычно они напоминают собой чашу и достаточно громоздкие. Этот — эксклюзивный, необычной формы, небольшой и с мячом. Хранится он дома, в специальном уголке, где стоят все мои спортивные трофеи, — вспоминает Михаил. — А самый первый получил еще школьником, когда в присутствии всех учеников в актовом зале мне вручили диплом — как футболисту, занявшему первое место в каком–то детском турнире.

— Наверное, загордились?

— Нет, если бы стал воображать, то ничего не добился бы в спорте.

— Футбол — очень тяжелый вид спорта. Такая нагрузка на спортсмена — и эмоциональная, и физическая. А сколько приходится бегать! Интересно, от чего не удалось убежать?

— Не все понимают, что этот вид спорта тяжелый. Некоторые думают, что совсем легко выйти на зелененькую травку, 90 минут побегать, получить за это неплохие деньги и потом отдыхать. А не удалось мне убежать от травм.

— Самое главное событие 2003 года, конечно…

— …матч в Турции, и он же — самый звездный миг в карьере по большому счету. Такого уровня игры, как в Стамбуле, у нас еще не было. Ни один футболист, ни сборная в целом не достигали подобного успеха. Значение этого события мы осознали, только когда прилетели в Ригу и увидели в аэропорту сотни болельщиков со слезами на глазах. Они так бурно радовались! А мой телефон после игры просто разрывался, мне звонили и поздравляли беспрерывно. Радость такая, что в тот момент хотелось собрать вместе всех друзей, родных и разделить с ними миг победы, выпить шампанского.

— А какое заветное желание доверите Деду Морозу?

— Я штатный пенальтист, голы забиваю, когда объявляют пенальти. Хочу всем забить гол — и немцам, и чехам, и голландцам. Других желаний нет: у меня все связано с футболом. Еще хотелось бы прибежать здоровым к чемпионату в Португалии. За эти полгода хорошо подготовиться и обойтись без травм. Надеюсь, что из своего любимого кубка выпью шампанское за победу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!