Foto: Publicitātes foto

Евродепутат Татьяна Жданок ("РСЛ") выступила в поддержку независимости Шотландии. Об этом порталу Delfi сообщили в пресс-службе "Русского союза Латвии".

"На протяжении десяти лет я работаю в Европарламенте в одной группе с депутатами, представляющими Национальную партию Шотландии. Именно эта партия стала инициатором референдума и сейчас проводит активную кампанию по убеждению сомневающихся в пользе отдельного от Англии существования. В то же время правительство Великобритании пытается запугать жителей Шотландии, сводя все дискуссии о независимости к вопросам членства в Евросоюзе и судьбы фунта стерлингов", — заявила Жданок.

"Конечно, многих настораживают неизбежные перемены в привычном образе и распорядке жизни. Но за отделением наверняка последуют положительные изменения, и главное из них — Эдинбургу больше не придется идти на постоянные уступки Лондону в вопросах пенсий, пособий, налогообложения, образования и языка. Перспектива иметь более защищенное в социальных вопросах общество, гарантии сохранения и развития своей особой культуры являются веским аргументом для многих шотландцев проголосовать за независимость", — отметила политик.

Жданок полагает, что Шотландия имеет достаточно ресурсов и потенциала для того, чтобы стать одной из самых процветающих стран. "Напомню — по оценке аналитических агентств в случае успеха референдума независимая Шотландия получит 90 процентов всех нефтегазовых ресурсов шельфа Северного моря и всего 9 процентов государственного долга нынешней Великобритании. Но не это главное. Свобода, солидарность и справедливость стоят гораздо больше, чем нефть, газ и положительный баланс государственного бюджета", — сказала она.

Жданок напомнила, что право принять участие в референдуме имеют как граждане Великобритании, так и граждане любой другой страны Евросоюза, постоянно проживающие на территории Шотландии и зарегистрированные в качестве избирателей. В связи с этим она призвала выходцев из Латвии, имеющих право голоса, проголосовать за независимость Шотландии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!