В исследовании, опубликованном в журнале Nature 22 декабря, американские ученые заключили, что люди подсознательно выбирают себе партнера, который лучше танцует. Причем женщины гораздо сильнее, чем мужчины, реагируют на гармоничные движения противоположного пола.
Группа ученых из университета Нью-Джерси провела исследование, в котором анализировалось насколько оценка танца того или иного человека соотносится с симметричностью тела танцующего. Ранее биологи, изучающие эволюцию, установили, что симметрия лица и тела — важный показатель качества генов. Обладатели симметричного тела реже и легче болеют, отличаются повышенной репродуктивной способностью и являются более привлекательными для противоположного пола.

Профессор Браун, руководящий исследованием, записал на видео танец 183 ямайских мужчин, и замерил симметричность тела каждого из них. После чего запись была показана женщинам. В большинстве случаев те давали наивысшую оценку танцам мужчин с самыми симметричными телами.

Эти факты подтверждают предположение о том, что танец является для живых существ способом показать качество своих генов, высказанное еще Чарльзом Дарвиным. Интересно, что в противоположном случае, когда мужчинам были показаны танцы женщин, соотношение между качеством танца и симметрией тела прослеживалось гораздо реже. На основании этого наблюдения ученые высказали предположение о том, что женщины гораздо придирчивей подходят к выбору партнера, чем мужчины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!