Российский политик и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что сделает все, чтобы "разогнать" Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) в случае поражения Евгения Плющенко на домашней Олимпиаде в Сочи, сообщает "Интерфакс".

Жириновский считает, что в мужском одиночном катании Россию должен представлять не 31-летний Евгений Плющенко, а 18-летний Максим Ковтун, выигравший последний чемпионат страны. "Он чемпион России, а Плющенко — чемпион чего?", — спрашивает Жириновский.

"Плющенко болеет, что мы травмированного спортсмена отправляем? — поинтересовался парламентарий. — Что здесь сыграло роль? Его личные качества или качества его команды, которая "пробила" его на его последнюю Олимпиаду? Максим поехал бы, и даже если бы второе место занял, потом бы десять раз стал олимпийским чемпионом".

Если Евгений Плющенко проиграет на Олимпиаде в Сочи, ЛДПР собирается сделает все, чтобы разогнать ФФККР, заявил лидер ЛДПР на "Открытой трибуне" в Госдуме РФ, посвященной теме здоровья и спорта.

Напомним, что Плющенко получил единственную квоту сборной России на олимпийский турнир в мужском одиночном катании, хотя в конце декабря уступил Максиму Ковтуну на чемпионате страны. Правда, затем Ковтун неудачно откатал первенство Европы, заняв только 5-е место. Впрочем, Плющенко там вообще не выступил. 21 января олимпийский чемпион Турина-2006 представил перед экспертной комиссией ФФККР закрытый для зрителей и прессы контрольный прокат, по итогам которого и получил путевку в Сочи.

Для Плющенко Олимпиада в Сочи станет четвертой в карьере. Что касается Ковтуна, то он наряду с Сергеем Вороновым (на последнем чемпионате остался третьим, а на ЧЕ-2014 занял второе место) остался в запасе.