Первыми забили тревогу сотрудники Государственного агентства социального страхования. Они стали получать от пенсионеров странные звонки. Пожилые люди спрашивали, когда им вернут пенсионные удостоверения. На вопрос: а кто же их у вас забирал? — абоненты рассказывали о недавних визитерах "из собеса".

Оказывается, к ним в квартиру приходили некие люди, которые представлялись сотрудниками социальной помощи и под разными предлогами собирали у пенсионеров удостоверения и деньги. Шествие в основном проходило по квартирам Видземского предместья. С каждым разом вымогатели действовали все изобретательнее.

Некоторым пожилым людям они сообщали, что с апреля проводится индексация пенсии и для этого им необходимо получить пенсионное удостоверение, чтобы вписать новую сумму пенсии. Если удостоверение у стариков не находилось, то жулики требовали штраф в размере 2 латов.

В других случаях мошенники представлялись социальными работниками самоуправлений, которые обследуют квартиры на предмет целесообразности их ремонта. При этом обещалось, что дума оплатит все расходы, но только в том случае, если пенсионер сию минуту выплатит хоть какую-нибудь часть стоимости ремонтных работ.

Выслушав подобные истории, Государственное агентство социального страхования (ГАСС) забило тревогу. Чиновники обратились к жителям со специальным заявлением, в котором просят пенсионеров быть внимательными и не доверять лицам, представляющимся сотрудниками агентства.

Дело в том, что работники ГАСС никогда не наносят визитов на дом. Все пенсионные вопросы решаются в филиалах агентства. Пенсионера посещает только почтальон либо сотрудник организации, которая выплачивает пенсии. Также агентство предупреждает, что индексация пенсии происходит раз в год, в октябре. "Телеграф" связался с полицией и выяснил, что правоохранительным органам известно о подобных случаях мошенничества.

Есть у полицейских и приметы жуликов. Как правило, пенсионеров посещают две хорошо одетые женщины и мужчина. Однако мошенники могут заявляться и по одному. Информация об активности преступников свидетельствует, что они промышляют в Плявниеки, а также в районе улиц Ропажу и Иерикю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!