Во вторник Международный союз конькобежцев объявил о проведении внутреннего расследования в связи с присуждением золотой медали по фигурному катанию россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.
Первое место, победив канадских спортсменов Джэйми Сэйл и Давида Пеллетье, получили Бережная и Сихарулидзе. Решение о проведении расследования было принято после того, как в понедельник была осуществлена плановая проверка результатов судейства.

Во время выступления имела место неточность при выполнении Сихарулидзе одного из элементов программы — двойного акселя. Она-то и стала поводом для сомнения в правильности вынесенного судьями решения и проведения расследования. Как сообщает CNN, зрителями присуждение первого места российской паре было встречено с неодобрением.

Пять из девяти судей — российский, украинский, китайский, польский и французский — отдали предпочтение российской паре. Канадский, американский, немецкий и японский лучшим сочли выступление канадцев.

Судьи были обвинены в том, что их суждения были пристрастны, а их симпатии распределились между парами в соответствии с существовавшим во времена холодной войны делением стран на два лагеря. Все судьи, отдавшие предпочтение канадцам, — из бывшего Западного блока. Четверо из пяти судей, проголосовавшие в пользу российских спортсменов, — из стран бывшего соцлагеря. Что же касается французского судьи, то его признали исключением, особенно принимая во внимание, что канадский спортсмен Пеллетье французского происхождения.

Известная журналистка, пишущая о фигурном катании — Кристин Бреннан, ссылаясь на свои источники в Международном союзе конькобежцев, утверждает о наличии факта сговора между российским и французским судьей.

Подобное обвинение судей в голосовании "по блокам" было выдвинуто канадским судьей в 1998 году на Играх в Нагано, что побудило ISU ввести специальную процедуру проверки для таких случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!