На олимпийской трассе "Лаура" прошла мужская лыжная гонка на 30 км, в которой половину дистанции гонщики преодолевали классическим стилем, а другую половину — свободным стилем. Олимпийским чемпионом Сочи-2014 в скиатлоне стал швейцарец Дарио Колонья.

Из большого количества участников (свыше 60-ти человек) уже на первых километрах дистанции сильнейшие возглавили пелотон и не уходили в тень. К середине дистанции, по итогам классической части, образовалась группа из 20-ти лыжников, которая на минуту оторвалась от остальных.

До 25-го километра группа лидеров держалась вместе. В ней были несколько норвежцев во главе с Петтером Нортугом, шведов, немцев, французов, а из россиян — Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов. Через пару километров Нортуг не выдержал ускорения конкурентов, отстал, и в итоге финишировал лишь 17-м, проигрв Колонье минуту и 24 секунды.

Перед последним подъемом итальянец Ди Чента наступил на палку Легкову. Заминка привела к тому, что россиянин оказался в хвосте группы, в то время как небольшой отрыв создали Колонья, Вылегжанин, норвежец Сюндбю и швед Хельнер. Они и разыграли медали.

Швейцарец в подъеме перехватил лидерство, его ускорение выдержал только Хельнер. На финишной прямой швед пытался настичь швейцарца, но тот не упустил первого места. В борьбе за бронзу Вылегжанин всего десятую секунды проигал Сюндбю.

После гонки россияне подали протест. Основой для протеста стало то, что перед самой финишной чертой Сюндбю пересек линию финишного коридора Вылегжанина. Но протест хозяев Игр был отклонен.

Российские спортсмены на домашней Олимпиаде после восьми видов программы пока не завоевали ни одной медали. Кстати, впервые с 1998 года хозяева Игр не смогли выиграть медалей после первого дня соревнований.

В скиатлоне среди 68 участников был дебютант Олимпиад Арвис Лиепиньш. Латвийский лыжник часть дисатанции классическим стилем завершил 64-м, потом поднялся до 58-го, а финишировал 66-м. Лиепиньш опередил лыжников из Литвы и Южной Кореи, отставание же от Колоньи составило 11 минут 44 секунды.