Foto: Reuters/Scanpix
На проходящей в Лондоне Паралимпиаде четырехкратный чемпион Оскар Писториус из ЮАР после сенсационного поражения в беге на 200 метров от 20-летнего бразильца Алана Оливейры заявил, что у соперника были "слишком длинные" протезы. Позже Писториус принес извинения за свои высказывания, подчеркнув, что не отказывается от своих слов, но не хочет и умалять победу соперника.

В финале Паралимпийского забега на 200-метровке бразилец пробежал за 21,45 секунды, а лидировавший почти всю дистанцию Писториус уступил ему 0,07 секунды. 25-летний южноафриканец становился чемпионом на этой дистанции на двух предыдущих Паралимпиадах — в Афинах и Пекине.

У Оливейры, как и у Писториуса, ампутированы обе ноги, и он бегает на таких же протезах-лезвиях. Южноафриканец, ранее принимавший участие в Олимпийских играх, возложил вину за свое поражение на Международный паралимпийский комитет (МПК), правила которого, на его взгляд, позволяют некоторым спортсменам идти на ухищрения, сообщает Русская служба BBC. По словам главной звезды мирового паралимпийского спорта, высота протеза Оливейры в коленной части на 10 см была выше положенного.

"Мы соревнуемся здесь не в равных условиях. Нисколько не принижая заслуг Алана, могу лишь сказать, что я не в состоянии соперничать с его шириной шага", — заявил Оскар Писториус в экспресс-интервью 4-му каналу британского телевидения.


"Вы сами видели, какое отставание он (Оливейра) отыграл. На повторе видно, что за 100 метров до финиша я опережал его примерно на 8 метров, и это при том, что я пробегаю около 10 метров в секунду. Это просто возмутительно. Мы пытались поднять вопрос об этом за несколько недель до старта, но нас проигнорировали", — добавил он.

Алан Оливейра ответил: "С длиной моего протеза все в порядке. Я прошел все процедуры в присутствии судей. Раз я вышел на беговую дорожку, значит никаких проблем обнаружено не было. Надеюсь, Писториус это понимает", передает Newsru.com.

На вопрос о том, менял ли он протезы между полуфиналом и финалом, Оливейра ответил: "Нет. С тех пор, как я их впервые надел, они соответствовали правилам МПК, и я использую одни и те же лезвия уже целый месяц".

Представитель МПК уже выступил с опровержением предположения Писториусa. "Существует формула, по которой определяется длина лезвия, она основана на высоте и физических особенностях отдельного взятого спортсмена. Все спортсмены прошли сегодня проверку и были допущены к соревнованиям", — заявил пресс-секретарь Паралимпийского комитета Крейг Спенс.

Оскар Писториус выступает на Паралимпиаде в категории 42-44, в
которой соперничают бегуны с ампутированными ногами. Ему еще предстоит выступить на дистанциях 100 и 400 метров, на которых он также является действующим паралимпийским чемпионом, а также в эстафете 4х100 м.

Ранее сам Писториус не раз становился объектом жалоб по поводу используемых им протезов-лезвий. В 2008 году южноафриканец не сумел добиться права выступать против здоровых спортсменов на Олимпиаде-2008. Исследование, проведенное ИААФ, показало, что протезы дают преимущество перед соперниками, если он участвует не в паралимпийских соревнованиях.

Однако Писториус выступал на Олимпиаде-2012 — на дистанциях 400 метров и в эстафете (команда ЮАР бежала в финале).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!