В Латвию возвращаются перелетные птицы — в частности, гуси. Крупные, голодные после долгого путешествия пернатые объедают поля, топчут зерно, причиняя вред фермерам. Некоторые хотят получить право на охоту на гусей, рассказывает передача "Домская площадь" на Rus.LSM.lv.

"В этом году первые гуси появились уже конце января. И я никогда не замечал, чтобы они прилетали в наши края так рано. Они выедают посевы. Ещё одна проблема — они топчут зерно, рапс", — посетовал в интервью журналисту Латвийского радио Синтии Амботе представитель крестьянского хозяйства Pīlādži Южного-Курземского края Айгар Путра.

Каждый год во время миграции гусей он разными способами пытается отпугивать птиц. Но ничего не помогает: ни шумовые устройства, ни сторожевые собаки, ни специальные пугалки. Фермер в этом году надеется получить разрешение на отстрел гусей. Но, отмечает он, охота — не самоцель.

Представитель Управления охраны природы Рихард Микелсонс рассказал, что на данный момент от крестьян получено около 20 заявок на лимитированную добычу мигрирующих гусей. Два разрешения уже выдано. "Отпугивание гусей с использованием летальных методов" может производиться только в светлое время суток, когда птицы приземлились на сельскохозяйственные земли за пределами охраняемых природных территорий. Если гуси поднимаются на крыло, отстрел и отпугивание должны быть прекращены", - предупредил специалист.

Природоохранное управление напоминает, что во время весенней миграции в Латвии охотиться нельзя ни на один вид гусей, а перед выдачей разрешения специалисты оценивают, используются ли в хозяйстве также другие методы отпугивания диких птиц.

В минувшем году официальное разрешение на летальное отпугивание гусей запросили около 70 хозяйств. Воспользовались разрешениями менее половины фермеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!