Предложения Министерства транспорта по снижению скорости на автодорогах Латвии могут дополнительно способствовать снижению стоимости обязательного страхования гражданской ответственности (ОСТА), заявил агентству LETA член правления входящей в группу PZU страховой компании Balta Улдис Дзинтарс. Он отметил, что на рынок ОСТА влияет именно количество дорожно-транспортных происшествий.
Общее количество дорожно-транспортных происшествий в нашей стране в целом сокращается, и это могло быть поводом для ликования, если бы июнь не принес серию тяжелых аварий, отметил Дзинтарс. Согласно собранным Управлением безопасности дорожного движения (CSDD) данным, только в июне этого года ДТП унесли 17 жизней. В то же время в первом полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом количество ДТП сократилось на 7%.
Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий благоприятно влияет на клиентов ОСТА, так как страховщикам приходится выплачивать меньше страховых компенсаций, и это в целом компенсирует рост инфляции в автомастерских, отметил представитель компании.