Сегодня латвийский автолюбитель, решивший съездить своим ходом в Россию, должен быть готов к дополнительным издержкам при пересечении границы. Жители приграничных районов торгуют местами в очередях легковых автомобилей. Стоимость быстрого проезда — от 50 до 200 евро.

На момент сдачи материала в номер в Терехово в сторону РФ стояли 90-100 легковых автомобилей и примерно столько же — в Гребнево. Сотрудники обоих погранпереходов признали в разговоре с &: более половины водителей — местные (в Терехово так вообще назвали 80-90%). Дело в том, что селяне придумали новый вид бизнеса: создание искусственной очереди и торговля местами в ней. Через КПП Терехово — Убылинка в среднем в час проходят 10-12 машин. Нетрудно подсчитать, что в этом случае придется провести в ожидании не менее 9 часов. На особо нетерпеливых местные жители и строят свой бизнес.

Причем в правоохранительных органах об этой форме предпринимательской деятельности прекрасно знают. Как рассказали в Криминальной полиции (КП) Лудзенского района, стоимость проезда колеблется от 50 до 200 евро (35-140 латов). C подобной ситуацией столкнулся читатель&и на погранпереходе Виентули (возле Виляки). За 40 латов он стал вторым в очереди, а стоявших перед ним россиян (очевидно, возвращавшихся домой) "автомафия" вообще ободрала как липку.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !