В будущем Рижский международный автовокзал может перебраться на другой берег Даугавы — в Торнякалнс.

Такую возможность предусматривает разработанная компанией Metrum детальная планировка района в Задвинье, произведенная по заказу Рижской думы. Именно Торнякалнс выбрало самоуправление для строительства нового столичного административного района. На место нынешних огородиков предполагалось переселить разбросанные сейчас по разным зданиям центра города структуры муниципалитета.

Специалисты Metrum предполагают, что международный автовокзал станет отличным дополнением для уже имеющейся железнодорожной станции, которая будет полностью перестроена. К Торнякалнсу предполагается также подвести новую трамвайную ветку. Все это позволит сделать из района новый транспортный узел, разгрузив центр латвийской столицы.

Впрочем, идея идет в разрез с уже одобренным городской архитектурной коллегией идеей создания единого комплекса Центрального вокзала, автостанции и крупного узла городского транспорта, чего можно будет добиться, сравняв с землей железнодорожную насыпь вдоль улицы 13 Января.
Рижская дума уже несколько лет вынашивает планы по переезду в Торнякалнс.

В 2007 году прошел международный пленэр, на котором победила идея британского архитектурного бюро Fletcher Priest Architects. На территории в 45 гектаров должен разрастить футуристического вида комплекс, в котором поселятся и муниципальные, и государственные структуры, а также множество торговых заведений и мест общепита.

Разработанная детальная планировка района в ближайшее время поступит на общественное обсуждение. Два года назад предполагалось, что строительство комплекса завершится к 2013 году. В ценах 2007 года его сметная стоимость оценивалась в 90 млн. латов. Однако нагрянувший экономический кризис, повлекший проблемы с бюджетом Риги, скорее всего, заставит самоуправление заморозить проект.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!