Foto: AFP/Scanpix
Латвия начала экспортировать автомашины в Гану и Гвинею-Бисау. Об этом говорится в статье "Как Латвия экспортирует автомашины без собственной автоиндустрии", опубликованной в журнале BusinessWeek, сообщает деловой портал Nozare.lv.

В первые десять месяцев этого года стоимость экспорта автомашин достигла 86,3 млн. латов, а стоимость импорта — 81 млн. латов. Это соответствует 10 092 экспортированным легковым пассажирским автомашинам и 8509 импортированным автомашинам. Главные экспортеры машин — банки, которые продают за границей автомобили ставших неплатежеспособными получателей кредитов.

Как пояснила журналу старший экономист Swedbank Лия Страшуна, банки вынуждены экспортировать машины, потому что внутренний спрос в Латвии очень низкий, и потребление населения восстановится нескоро. "На других рынках цены на эти автомашины намного привлекательнее, поэтому банки их и экспортируют", — говорит она.

Большинство машин везутся в Германию, Беларусь, Эстонию и Литву. В первые десять месяцев 2009 года Германия импортировала из Латвии 3122 автомашины. Латвия также экспортирует автомобили в Новую Зеландию, Саудовскую Аравию, Гану, Гвинею-Бисау и Коста-Рику.

Как сообщалось, за 11 месяцев этого года в Латвии в общей сложности продано 3546 новых легковых автомашин, что на 80,5% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В 2008 году в Латвии были проданы 19 192 новые автомашины, что на 40,9% меньше, чем в 2007 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!