Foto: DELFI
Австрийский миллиардер Мартин Шлаф собирается купить Latvijas Kuģniecība, Ventspils nafta и другие предприятия вентспилсского транзитного бизнеса, сообщил программе "Ничего личного" адвокат Рудольф Мерони, которому Генеральная прокуратура доверила управление активами Айвара Лембергса.

"Да, так и есть. Это предприниматели из Австрии, инвестиционный фонд. Это связано с бизнесменом Мартином Шлафом, который известен как один из богатейших граждан Австрии. Господин Шлаф, или его инвестиционный фонд, хочет купить весь транзитный бизнес Вентспилса, связанный с нефтью. Это включает в себя Ventbunkers, Latrostrans, VN и LK", — сказал адвокат.

Шлаф уже собирался купить VN в 2006 году. Его представители якобы пытались убедить латвийские власти не устраивать аукцион, а продать акции ему напрямую.

Более того, Шлаф связан с немецкими и израильскими спецслужбами. Известно, что он помогал сотрудникам "Штази" прятать деньги в европейских банках. Против него было начато несколько расследований, в том числе в связи с дачей взятки семье премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Шлаф связан с солнцевской и измайловской преступными группировками, отмечает TV3. В оформлении сделки, по данным передачи "Ничего личного", участвует также бизнесмен Григорий Лучанский.

Добавим, что летом в состав совета VN был введен сын Шлафа Питер. К тому же, все акционеры подписали протокол о намерениях по перекупке акций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!