Foto: AFI
Государство готово участвовать в увеличении основного капитала национальной airBaltic взамен на изменения акционерного договора, возврат в собственность предприятия торгового знака и других частей бизнеса, заявил в среду журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис после встречи с президентом страны.

Напомним, что в настоящий момент бренд airBaltic находится в собственность частного акционера авиакомпании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS).

Как уже сегодня писал портал DELFI, предложения продать государственные доли компании airBaltic напоминают хорошо известные "схемы прихватизации", считает Домбровскис. Как заявил политик в интервью LNT, государство и предприятие Baltijas aviācijas sistēmas должны нести солидарную ответственность за состояние авиакомпании. BAS предложила правительству выкупить все доли airBaltic, однако предложение было неадекватным.

"BAS предлагает выкупить их доли по очень высокой цене. При этом государственные доли они почему-то не готовы оценить на такую же сумму. Возникает странная асимметрия… Очень большая цена их акций и практически никакая для государственных", — пояснил Домбровскис.

Комментируя заявление представителя СЗК Аугуста Бригманиса о том, что "airBaltic может улетать прочь", премьер сказал: "Это традиционные схемы "прихватизаторов"… Представительство государства размывается при помощи аргумента, что нет денег, мол, отдайте свои доли капитала бесплатно".

Премьер также призвал СЗК "в очередной раз не заниматься предвыборным популизмом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!