Foto: LETA
АО Pasažieru vilciens (PV) заключит договор с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF) о масштабной закупке новых поездов в ближайшие дни, сообщили порталу Nozare.lv на предприятии.

Как сообщалось, во вторник Административный районный суд разрешил PV продолжать данную закупку. Суд отклонил требование швейцарской компании Stadler Bussnang AG (Stadler) приостановить решение Бюро по надзору за закупками (БНЗ) до момента, пока суд по существу не рассмотрит жалобу Stadler на решение БНЗ, позволяющее сделать закупку.

Осенью прошлого года БНЗ разрешило АО Pasažieru vilciens заключить договор с CAF. Благоприятное постановление суда было одним из условий продолжения закупки, выдвинутых правительством. До 2015 года предполагается купить 34 новых электропоезда и пять дизельных поездов.

Решение районного суда может быть в течение 10 дней обжаловано в Административном окружном суде. Суд оценил решение БНЗ как в основном правовое и не предоставил мотивации своего решения.

Председатель правления предприятия Нил Фрейвалдс пояснил, что сначала надо дождаться протокола заседания правительства от 24 января, на котором было принято решение разрешить PV заключить договор с CAF; необходимо также согласовать новую редакцию договора с правлением испанской компании и другими ответственными органами, сообщает BNS.

Фрейвалдс допускает, что за неделю не удастся уладить все технические вопросы, и предполагает, что CAF может ещё раз продлить срок подписания договора - до 31 января.

В свою очередь представитель Stadler Оскар Фирманис сказал, что швейцарская компания разочарована решением суда, но уважает его. "Однако следует подчеркнуть, что это постановление суда ещё не вступило в силу, так как в последующие 10 дней участвующие в процессе стороны могут его оспорить. Лишь в случае, если постановление не будет оспорено, оно вступит в силу", - указал он, добавив, что сначала Stadler тщательно изучит решение суда и только после этого примет решение о дальнейших действиях.

Фирманис напомнил, что Еврокомиссия продолжает рассматривать две жалобы, поданные швейцарской компанией в связи с конкурсом на право поставки поездов для PV. Если эти жалобы будут удовлетворены, Еврокомиссия имеет право остановить или значительно ограничить финансирование этой сделки из средств Когезионного фонда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!