Foto: DELFI
Государство должно ясно определить, в каких отраслях надзор за инвестициями должен быть строже, и следует ясно установить границу, дальше которой государство в сделки не вмешивается. К такому выводу пришли участники дискуссии об инвестиционной среде, организованной порталом Nozare.lv.

Стратегически важными отраслями с тщательным надзором за инвестициями могут стать энергетика объекты инфраструктуры, финансовый сектор, возможно, сфера информационных технологий (ИТ) и коммуникаций. Министр экономики Даниэль Павлютс и министр 1юстиции Гайдис Берзиньш полагают, что эти отрасли должны быть названы уже в текущем году.

В то же время участники дискуссии подчеркнули, что надзор нельзя преувеличивать, так как Латвия не желает становиться государством с регулируемой экономикой, подобно Белоруссии.

Мнение о том, что не всякие инвестиции нужны Латвии, возникло после краха "Latvijas Krājbanka и настойчивого желания российской компании "Свеза" приобрести крупнейшую латвийскую деревообрабатывающую компанию Latvijas Finieris. В правительстве состоялась дискуссия о возможностях наложить вето на инвестиции в стратегически важные предприятия и отрасли.

По словам Гайдиса Берзиньша, нужно говорить не о запрете, а о качестве инвестиций: в частности, в СМИ, так как они имеют большое влияние на общество.

Министр экономики добавил, что над вопросом должны работать специалисты обоих министерств, а также органов безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!