Foto: morgueFile
Сегодня покупатели жилья с особым вниманием относятся к вопросу, кому принадлежит земля под домом. Они боятся не только непосильных счетов по налогу на недвижимость, но и принудительной аренды земли под домом, высоких арендных ставок и, следовательно, ежемесячных платежей за квартиру. Тем временем Государственная земельная служба подготовила обзор, в котором дается ответ, насколько стоит опасаться "земельного вопроса" при покупке жилья.

Если жители не могут договориться об аренде земли


Foto: DELFI
Как уже ранее писал портал DELFI, с 1 января текущего года была введена новая кадастровая стоимость земли, которую определяет Государственная земельная служба. Кадастровая стоимость берется за основу как при расчете налога на недвижимость, так и при определении платежа за аренду земли. Эти два платежа дополнительно выставляют жителям многоквартирных домов, которые стоят на земле частных владельцев.

Владельцы приватизированных квартир в принудительном порядке должны становиться арендаторами частной земли под многоквартирными домами. Причем прикрепленный к зданию участок земли может состоять из отдельных земельных участков, принадлежащих различным владельцам.

В свою очередь размер платежа аренды за землю зависит не только от кадастровой стоимости земли, но и от установленной в договоре с владельцем земли процентной ставки, размера земельного участка и площади квартиры.

В законе закреплено: если на земельном участке находится многоквартирный жилой дом и стороны не могут договориться по поводу арендной ставки, то она устанавливается в размере 6% от кадастровой стоимости земли.

Дополнительно к аренде собственнику земли владельцы квартир также должны компенсировать плату по налогу на недвижимость в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

Вдобавок, если владелец земли является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), то плата за аренду земли и сумма налога на недвижимость дополнительно облагаются НДС.

В группе риска – около 40% рижских семей


Foto: DELFI
По данным Государственной земельной службы, в многоквартирных домах Риги насчитывается свыше 310 000 квартир, в том числе 170 000 владельцев квартир также являются и собственниками земли под домом, или здание находится на муниципальной земле, то есть процесс приватизации не завершен в полном объеме.

А вот около 140 000 владельцев квартир обязаны платить землевладельцу арендную плату. Выходит, что в принудительных арендных отношениях могут находиться около 40% столичных семей.

В частности, в Пурвциемсе к этой группе риска относится около 59% квартир, в Плявниеках – 76%, в Кенгарагсе – 64%, в Ильгюциемсе – 60%, Иманте – 73%, Зиепниеккалнсе – 43%, в Агенскалнсе и в районе Ботанического сада – 22%, Золитуде – 46%, Вецмилгрависе – 71%, Болдерае – 34%, а в Дарзциемсе – 56%.

Удивительно, но в центре Риги в процентном выражении гораздо меньше жилых домов, которые стоят на частной земле. Однако в центре одновременно выше кадастровая стоимость земли.

К домам прикреплено слишком много земли


Foto: DELFI
Эксперты Государственной земельной службы настаивают на том, что во многих случаях в Риге к жилым домам прикреплено больше земли, чем это функционально необходимо для содержания и обслуживания здания.

Причем такие "излишки" наблюдаются как среди земли, принадлежащей владельцам приватизированных квартир, так и среди наделов, находящихся в частных руках. И все же в среднем к жилым домам прикреплено больше земли частных владельцев.

Так, в Риге в среднем на каждый квадратный метр квартиры приходится по 1,5 квадратных метра приватизированной земли под домом, а на каждый квадратный метр при раздельной собственности – уже 2,3 квадратных метра частной земли.

В отдельных микрорайонах, например, в Кенгарагсе, эта пропорция еще выше – 1,4 и 3,2 квадратных метра соответственно.

В Дарзциемсе она составляет 1,4 и 1,5 квадратных метра, в Пурвциемсе – 1,2 и 1,5, в Плявниеках – 0,9 и 1,9, в Болдерае – 2 и 1,2, в Иманте – 1,1 и 2,3.

В результате владельцы квартир вынуждены платить слишком большую сумму налога на недвижимость, а также принудительной арендной платы земли под домом.

Rīgas namu pārvaldnieks: жильцы платят до 1,20 латов за кв.м


Foto: stock.xchng
Столичное предприятие – объединенное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks - обслуживает около 4300 зданий, из которых 1700 полностью или частично находятся на земле, принадлежащей частным собственникам. Поэтому ситуация принудительной аренды земли затрагивает около 80 000 семей, проживающих в домах Rīgas namu pārvaldnieks.

Заметим, что в прошлом году домоуправление заключило около 1800 договоров с владельцами земли. По данным Rīgas namu pārvaldnieks, самая низкая арендная плата — 2 сантима за квадратный метр в месяц, самая высокая — 1,20 лата за квадратный метр.

Покупка земли под домом выгоднее депозита


Foto: F64
Рынок моментально отреагировал на "земельный вопрос". По данным Государственной земельной службы, квартиры в домах, стоящих на частной земле, дешевле. Например, в жилмассиве Краста коэффициент составляет 1,25, в Иманте – 1,51, в Золитуде – 1,07, в Ильгюциемсе – 1,67, в Кенгарагсе – 1,28, в Плявниеках – 1,04, в Пурвциемсе – 1,24.

Большинство владельцев квартир считают, что установленная законом ставка аренды земли в размере 6% слишком велика. По подсчетам экспертов, собственники жилья уже за 17 лет выплачивают владельцу рыночную стоимость земли.

Вместе с тем аренда земли под многоквартирными домами сейчас в два раза прибыльнее, чем депозиты в банках (2,2-3,1% против 6%). Поэтому такие участки земли считаются привлекательными для инвесторов, которые могут неплохо заработать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!