Foto: LETA

После провала переговоров с испанской компанией Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles S.A. (CAF) предприятие Pasažieru vilciens намерено предложить организовать новый конкурс на закупку поездов.

Новая закупка может оказаться менее амбициозной, так как речь будет идти только о приобретении самих поездов (без дальнейшего обслуживания). Расходы на сделку не превысят запланированные 144 млн. латов. Сумма договора с CAF планировалась на уровне 400 млн. латов.

Pasažieru vilciens рассчитывает приобрести 34 электрички и 7 дизельных поездов. Обслуживание составов можно доверить латвийскому предприятию VRC Zasulauks, которое принадлежит PV (51%) и Rīgas Vagonbūves rūpnīca (49%).

Член правления PV Артис Биркманис подчеркнул, что для нового конкурса будут разработаны такие правила, чтобы в нем могло участвовать максимальное число претендентов. Латвия стремится закупить поезда по самой низкой цене. Другой член правления Айгар Штокенбергс пообещал, что новый конкурс не лишит Латвию европейского софинансирования в размере 100 млн. латов. По его словам, заказ PV способны вовремя выполнить как минимум пять европейских компаний.

При этом PV подчеркивает, что замену поездов надо начать как можно скорее. Через несколько лет у некоторых составов закончится срок эксплуатации.

Как сообщалось ранее, PV и CAF не удалось договориться о поправках в догорове о поставке поездов, которые были необходимы для получения финансирования ЕС. Напомним, что подписанный 2 апреля договор так и не вступил в силу, потому что он отличался от варианта, утвержденного правительством. Позже выяснилось, что прежнее руководство PV не учло мнение Кабинета министров. Это вызвало недовольство Еврокомиссии, которая пригрозила лишить проект софинансирования. Теперь Латвии может грозить судебная тяжба с CAF.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!