Foto: DELFI
Совет министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС в понедельник утвердил благоприятные для Латвии квоты на вылов рыбы в Балтийском море и Рижском морском заливе в 2013 году, сообщила ВNS руководитель пресс-службы министерства земледелия Дагния Муцениеце.

"Я удовлетворена тем, что нам удалось добиться отвечающих интересам латвийской рыболовной отрасли и рыбаков квот на вылов рыбы в 2013 году, ведь отрасли вылова и обработки рыбы важны для латвийского народного хозяйства и занятости", - сказала министр земледелия Лаймдота Страуюма.

В целом квоты на вылов рыбы в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, увеличены, за исключением квот на вылов трески и лосося. Но квоты на вылов трески и лосося сокращены не намного.

Квоты на вылов кильки в Балтийском море в 2013 году увеличены на 11%, на вылов салаки в Рижском морском заливе - сохранены в прежнем размере, а в центральной части Балтийского моря - увеличены на 15%, на вылов лосося в Балтийском море - снижены на 11%, на вылов трески в центральной части Балтийского моря - на 9%, а в западной части Балтийского моря - на 5,9%. Вместе с тем, предусмотрен более гибкий вылов трески в Балтийском море - до 15% вместо прежних 10% - в передаче дней лова между рыболовецкими судами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!