Foto: F64
Коллекторы, занимающиеся взысканием долгов во внесудебном порядке, впредь смогут требовать от должника не более 12 латов в качестве оплаты процесса по получению задолженности.

Правила, которые во вторник одобрило правительство, предполагают, что коллектор может взыскать с должника расходы, связанные с созданием и рассылкой письменного сообщения (не более пяти латов), а также иные расходы, которые могут возникнуть в процессе требования долга (не более семи латов).

По данным Латвийской ассоциации взыскателей долгов, издержки на возврат долга могут составлять от 6 до 74 латов, в среднем же – около 36 латов, сообщает rus.db.lv.

В ноябре 2012 года Сейм принял закон "О внесудебном взыскании долга", цель которого - защитить жителей страны от агрессивных фирм по взысканию долгов (коллекторов), а также оговорить процедуру добровольного погашения обязательств. С февраля 2013 года вводится лицензирование коллекторов, а с 1 мая будет запрещено ввести эту деятельность без специального разрешения Центра по защите прав потребителей (PTAC).

Закон также запрещает агрессивные методы взыскания долга. В частности, нельзя будет без предварительного согласия посещать должника на рабочем месте, а также угрожать и предоставлять неправдивую информацию о последствиях невыполнения обязательств. Кроме того, запрещается тревожить должника раньше 8 часов утра и позже 21 часов вечера, посещать их можно будет только по рабочим дням. Переписка с должником будет вестись только через контакты, указанные при составлении договора.

Вместе с тем, коллекторам разрешат создавать базу данных должников, в которой будет указана информации о выполнении обязательств. Но лишь с согласия должника эта информация может быть предоставлена третьим лицам, чтобы они могли изучить кредитную историю. Информация в базе данных может храниться не более 3 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!