Foto: F64
На встрече с премьер-министром Валдисом Домбровскисом представители АО Liepājas metalurgs обратились с просьбой освободить предприятие от платы за "зеленый компонент" в тарифе на электричество, а также предложили иные механизмы поддержки предприятия. Об этом сообщил журналистам после встречи крупнейший акционер Liepājas metalurgs Сергей Захарьин.

Захарьин и мэр Лиепаи Улдис Сескс встретились с премьером перед созванным им совещанием о ситуации на предприятии.

Захарьин отметил, что сейчас металлургия в Европе находится в состоянии кризиса, и предприятия в других странах также обращаются за помощью к государству.

На просьбу Liepājas metalurgs глава правительства ответил, что она будет рассмотрена.

Он также сообщил, что 12 февраля вопрос о поддержке металлургической отрасли будет рассматриваться на уровне Еврокомиссии.

Во время встречи обсуждался также вопрос о переоформлении гарантированного государством кредита Liepājas metalurgs, выданного UniCredit S.p.A., под более низкие проценты в другом банке. Это нужно сделать до апреля, до следующего платежа, и в феврале объявить конкурс для банков. Одновременно о реструктуризации кредита ведутся переговоры и с UniCredit S.p.A.

На вопрос об уголовном процессе о возможных незаконных действиях руководства Liepājas metalurgs, Захарьин ответил, что расследование ведется, и руководители завода были вызваны на допрос. Он выразил уверенность, что дело будет закрыто, так как оснований обвинять в чем-либо руководство предприятия нет. Также Захарьин полагает, что кто-то пытается оболгать предприятие, о чем свидетельствует и утечка информации в СМИ о якобы имевшем месте присвоении средств Liepājas metalurgs.

На вопрос о собственной зарплате Захарьин ответил, что она составляет около 5000 латов, а до кризиса была выше, и никакой здравомыслящий человек не поверит в озвученные цифры, что якобы зарплаты руководства Liepājas metalurgs составляли 170 тыс. латов в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!