Foto: LETA

Компания Reverta, созданная для работы с плохими кредитами спасенного государство коммерческого банка Parex banka, подала в Рижский окружной суд иск о взыскании 547 тысяч латов с известного латвийского политтехнолога и главного редактора латвийской версии журнала Playboy Юргиса Лиепниекса.

Как заявил на заседании суда представитель Reverta Раймонд Озолс, кредитный договор с Лиепниексом был подписан в 2010 году, а первоначальная сумма кредита составляла около 400 тысяч евро (280 тысяч латов).

Сроком возврата кредита был 2015 год, но Лиепниекс не выполнял своих обязательств по договору, поэтому Reverta намерена взыскать с него основную сумму кредита, просроченные проценты и штрафы, что в целом составляет 547 тысяч латов.

Ни Лиепниекс, ни его представитель на слушаниях не присутствовали. По словам представителя Reverta, ответчик никакого интереса к делу не проявил.

Приговор суда будет объявлен 4 марта.

Журнал Ir ранее сообщил, что Лиепниекс может объявить личную неплатежеспособность. По словам политтехнолога, финансовые трудности стали результатом его увлечения сделками на рынке недвижимости.

"Людям присуще естественное стремление склоняться в сторону своей некомпетентности и заниматься делами, в которых они ничего не понимают", - пояснил Лиепниекс журналу причины своих проблем, назвав себя "типичным латвийским идиотом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!