Foto: LETA
Покупкой курортно-санаторного комплекса "Кемери", брошенного фирмой Ominasis Latvia, принадлежавшей состоятельному арабскому инвестору, заинтересовались 17 потенциальных покупателей, в том числе – из Китая, сообщает газета Diena.

Предложение для потенциальных покупателей объекта подготовили Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР), Агентство приватизации и Государственная инспекция по охране культурных памятников. ЛАИР указывает, что покупкой этого объекта заинтересовались многие лица, но детали о потенциальных покупателях не раскрывает.

"В целом, начались переговоры с 17 потенциальными инвесторами о возможности вложить средства в конкретный проект", - рассказала газете представитель ЛАИР Винета Вилистере-Лаце.

Инвестиционный проспект по санаторию "Кемери" подготовлен на английском и китайском языках.

Как уже сообщалось, курортно-санаторный комплекс "Кемери" попытаются продать с аукциона в начале апреля. Стартовая цена объекта составит 3,7 млн. латов.

С аукциона хотят продать участок земли площадью 13 779 кв.м и гостиницу в Юрмале, на ул. Тукума, 42, которая является государственным памятником культуры. Это имущество оценивается в 3,5 млн. латов.

Также будет продан участок земли площадью 15 275 кв.м, поликлиника, административное здание, лечебница, котельная, гараж и два вентиляторно-насосных здания в Юрмале, на ул. Э.Дарзиня, 15. Эта недвижимость является местным культурным памятником и подлежит принудительной продаже за 240 000 латов.

Аукцион состоится 9 апреля в 12.30 в Риге, на ул. Баложу, 1. Как сообщил Зепс, цена комплекса не облагается налогом на добавленную стоимость, но покупатель должен будет соблюдать указания Государственной инспекции по охране культурного наследия относительно использования и сохранения памятников архитектуры и искусства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!