Foto: LETA

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic этим летом увеличит количество турбовинтовых самолетов Bombardier Q400 NextGen в своем парке на 50% до 12 лайнеров. Введение новых самолетов для обслуживания рейсов airBaltic будет проходить с начала мая по июль, когда последний самолет покинет завод-производителя в Торонто (Канада).

Четыре новых самолета будут обслуживать сеть маршрутов airBaltic, и присоединятся к восьми лайнерам Q400 NextGen, которые уже три года осуществляют рейсы с базового для авиакомпании.

airBaltic приобретает новые самолеты в лизинг у компании Nordic Aviation Capital A/S (NAC), расположенной в городе Билунд (Дания) ранее подписавшей окончательный договор купли-продажи с Bombardier Aerospace на приобретение четырех лайнеров Q400 NextGen.

Расширение парка самолетов оценивается в 134,77 миллиона долларов США на основании стоимости самолета Q400 NextGen, указанной в каталоге.

"Турбовинтовой самолет Q400 NextGen великолепен, и мы рады, что движемся к полному переходу на самолеты производства Bombardier. Это – шаг вперед к единому воздушному флоту, который теперь будет состоять из самолетов только двух видов, что позволит повысить эффективность, экономить на топливе и операционных издержках, а также уменьшить воздействие на окружающую среду", - Мартин Гаусс, исполнительный директор airBaltic.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!