Foto: F64

Кредиторы АО Liepājas metalurgs (LM) предложили акционерам предприятия Кирову Липману, Сергею Захарьину и Илье Сегалу продать принадлежащие им акции за три лата, то есть по одному лату за акции каждого из владельцев предприятия. Об этом говорится в письме финансового консультанта клуба кредиторов LM Prudentia, адресованном акционерам.

В письме говорится, что Липман и Захарьин должны достичь мирового соглашения по спорным акциям и как можно скорее передать их кредиторам. Захарьин, Сегал и Липман могут оставить в своей собственности по одной акции, что даст им право участвовать в увеличении основного капитала предприятия. Также Захарьин и Сегал должны обеспечить, переизбрание правления, а сами выйти из его состава.

Кредиторы со своей стороны обязуются обеспечить возобновление деятельности LM и начать процесс правовой защиты во избежание неплатежеспособности.

Как заявил акционер LM Киров Липман, эксперимент со спасением предприятия, задуманный кредиторами и Prudentia, может привести к гибели завода и социальному кризису в Лиепае, так как люди потеряют свои рабочие места.

По мнению Липмана, ни кредиторы, ни их консультанты не углублялись в реальную ситуацию на LM и не понимают, насколько разрушительными могут быть последствия этого плана.

Липман подчеркнул, что до сих пор не получил от правительства и других акционеров ответа на свое предложение о привлечении стратегических инвесторов. "Разумеется, потенциальный инвестор, чтобы участвовать в спасении предприятия, должен ознакомиться с заключением аудиторов о ситуации на LM, но правительство не считает важным предоставить эту информацию", - заявил акционер.

Он сказал также, что не считает консультанта и кредиторов, не имеющих ни малейшего опыта в металлургической отрасли, способными спасти предприятие, и расценивает предложенный план как попытку "потопить" комбинат.

Крупнейшими кредиторами предприятия являются АО Latvenergo, АО Citadele banka, АО SEB banka, Stemcor и Государственная казна.

Как сообщалось, 26 апреля государство и клуб кредиторов выдвинули перед акционерами ЛМ ряд требований для получения поддержки, в том числе вложить в предприятие 25 млн. латов личных средств. Захарьин и Сегал заявили, что такие средства вложить не готовы, а Липман выразил готовность привлечь стратегического инвестора и вложить в предприятие собственные деньги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!