Foto: DELFI
С 1 апреля в Латвии, возможно, произойдет открытие рынка электроэнергии для домохозяйств. Жители смогут самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии. Что несут эти изменения для простых латвийцев?

Действительно ли рынок электроэнергии открывается с 1 апреля?

Пока действующие нормативные документы предполагают именно такие сроки, но на этой неделе политики задумались о возможности перенести открытие рынка на конец следующего года.

Электроэнергия – это не простой товар или услуга. Как вообще она может торговаться на рынке?

Рынок электроэнергии похож на рынок телекоммуникационных услуг. У услуг есть своя цена, и мы можем покупать их у разных предприятий. Если проводить аналогию с магазином, то там часто в комплекте с один продуктом предлагают другой, по более выгодной цене: а сейчас электроэнергию в Латвии одно предприятие предлагает покупать в комплекте с телекоммуникационными услугами и интернет-подключением.

Что мне нужно делать 1 апреля?

Это дата не накладывает каких-то конкретных обязательств и не доставит никаких неудобств жителям. Просто с этого момента рынок открывается. Возможно, своего поставщика вы выберете уже к этой дате. Если нет, то ничего страшного – это можно будет сделать в будущем в любой момент. Во время переходного периода, пока потребитель не сделал свой выбор, электроэнергию в рамках так называемой универсальной услуги будет обеспечивать Latvenergo.

Нужно ли будет подписывать бумажный договор с новым поставщиком?

С процессуальной точки зрения клиенту не понадобится физически подписывать договор. При выборе нового поставщика и тарифного плана свои договорные обязательства вы сможете подтвердить по телефону, с помощью SMS, по электронной почте. Оплата первого счета также будет означать, что договорные отношения вступили в силу. Информация об условиях поставки будет доступна вместе с каждым продуктом.

Если я выберу другого поставщика, он до моего жилья будет тянуть свои провода?

Нет, электроэнергия будет поставляться по уже имеющимся проводам, независимо от торговца, которого вы выберете. Можно сравнить это с транспортными услугами. Транспортные компании могут быть разными, они могут доставлять разный товар по разной цене, однако дороги, по которым товар доходит до покупатели, одинаковы для всех транспортных компаний. В организации услуги сетей конкуренции нет, потому что каждый производитель не может построить свою собственную сеть. Поэтому в государстве действует единая система сетей для доставки электроэнергии, которую используют все торговцы электроэнергией.

Почему торговец электроэнергией сам не доставляет ее до клиента?

При открытии рынка электроэнергии электроэнергия как товар будет отделена от процесса ее доставки. Одно предприятие торгует электроэнергией, а другое (в Латвии это – Sadales tīkls) обеспечивает доставку электроэнергии клиентам до их дома. В этой ситуации Sadales tīkls превращается в независимое предприятие по доставке электроэнергии, его инфраструктура должна стать доступной для всех торговцев электроэнергией. Если бы у оператора сети было свои мощности для производства электроэнергии и возможность торговать электроэнергией, то это была бы преимущество, которое несовместимо с этикой и принципами честной конкуренции.

Обязательно ли мне выбирать какого-то торговца? Если не выберу, то не останусь ли я без электроэнергии?

Нет, без электроэнергии вы не останетесь. Если вы не выберете торговца, вы получите получать электроэнергию от нынешней компании, то есть от Latvenergo, пользуясь так называемой универсальной услугой. Она обеспечивает гарантированное право на получение электроэнергии по простому тарифу, который будет легко сравнить с другими тарифами. В момент открытия рынка прежним торговцев для всех домашних хозяйств будет компания Latvenergo, которая продолжит обеспечивать поставку электроэнергии в рамках универсальной услуги, пока клиент не выберет нового поставщика.

Я живу в многоквартирном доме. Всем жителям дома надо выбирать одного и того же торговца электроэнергией?

Это зависит от того, как жителям дома доставляется электроэнергия. Если каждая квартира имеет счетчик электроэнергии от Sadales tīkls и квартиры рассчитываются за электроэнергию индивидуально, то каждый клиент может выбирать своего торговца электроэнергией.

Если в доме организован совместный учет электроэнергии (это более характерно для недавно построенных домов) или договор о поставке электроэнергии заключен с компанией, обслуживающей дом, или товариществом жильцов, тогда у всех жильцов будет один и тот же торговец электроэнергией, выбор которого находится в компетенции обслуживающей компании или товарищества жильцов.

К кому тогда обращаться при авариях и отключении электроэнергии?

Об авариях в сети следует обращаться в Sadales tīkls по круглосуточному телефону для информации об авариях 80200404. Информация об авариях фиксируется на голосовую почту и передается ответственным оперативным службам.

Что произойдет с тарифами на электроэнергию?

Если рынок откроется с 1 апреля, то расходы латвийцев на электроэнергию вырастут на 25-40%. О тарифах портал Delfi писал уже неоднократно. Подробнее - по ссылкам "Расходы латвийцев на электроэнергию вырастут на 25-40%", "В Latvenergo назвали точный размер повышения тарифов на электроэнергию", "Конкурент Latvenergo объявил о тарифах на электроэнергию после открытия рынка"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!