Foto: F64

С 1 апреля нынешнего года в связи с открытием рынка электроэнергии расходы на электричество для многих латвийцев вырастут на 25-40%. Однако правильный выбор тарифного плана и поставщика электроэнергии (пока их только два: Latvenergo и Baltcom) поможет сделать повышение расходов минимальным.

Создан специальный калькулятор, позволяющий жителям легко определить нужный тарифный план в зависимости от размеров среднего месячного потребления электроэнергии конкретным домохозяйством.

Калькулятор разработан Институтом финансов частных лиц Swedbank

Калькулятор позволяет рассчитать, каким будет счет за электроэнергию (для этого следует ввести в табличку размер месячного потребления) для каждого тарифного плана от поставщиков Latvenergo и Baltcom. При появлении новых тарифных планов и новых поставщиков калькулятор будет обновляться.

Чтобы новый тарифный план вступил в силу с 1 апреля, потребителям нужно оформить его у поставщика до 15 марта. Однако делать это необязательно. Тем, кто не определится с новым тарифом, электроэнергию в качестве так называемой универсальной услуги продолжит поставлять Latvenergo (в калькуляторе – поставщик Latvenergo Elektrum, тариф Klasiskais/Universālais). Потребители могут выбрать нового поставщика или тарифный план и после 1 апреля.

Портал Delfi разместил частично переведенную на русский язык версию калькулятора. Калькулятор представляет из себя файл Excel, который нужно скачать на компьютер, открыть и в верхнем поле (следуя указаниям) ввести размер месячного потребления в киловатт-часах. После этого в полях под надписью Mēneša rēķins pie noteikta tirgotāja un izvēlētā produkta veida, EUR ar PVN красными числами будет обозначена сумма счета за данную электроэнергию в зависимости от поставщика и тарифного плана.

Скачать калькулятор тарифов на электроэнергию можно по ссылке

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!