Foto: stock.xchng
В будущем за нечестную коммерческую практику предприниматели могут быть оштрафованы на сумму до 100 000 евро.

Это предусмотрено поправками к Закону о запрете нечестной коммерческой практики, в среду одобренными комиссией латвийского сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и охране среды.

Как сообщили в пресс-службе Сейма, в среду комиссия закончила работу над поправками к закону о запрете нечестной коммерческой практики, призванными повысить эффективность и укрепить защиту прав и интересов потребителей.

Поправки позволят ответственным учреждениям строже надзирать за осуществляющими коммерческую практику и заставлять нарушителей письменно подтверждать обязательство устранить нарушения, в том числе, возместить потребителям причиненный ущерб.

За нечестную коммерческую практику предприниматели в дальнейшем могут быть оштрафованы на сумму до 100 000 евро. Надзирающее учреждение сможет также отключить название домена нечестного коммерсанта в интернете и до устранения нарушения приостановить его деятельность.

Теперь поправки в окончательном третьем чтении рассмотрит Сейм. Перед вступлением в силу поправки также должен подписать президент, а также необходимо опубликовать их в Latvijas Vēstnesis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!