Foto: F64
Строительное общество с полной ответственностью SBRE, генподрядчик реконструкции Рижского замка, обратилось в прокуратуру с просьбой объяснить, зачем было замораживать счета входящих в него стройкомпаний Skonto būve и Re&Re, а также арестовывать их транспортные средства, сообщил во вторник журналистам представляющий интересы SBRE адвокат Виктор Тихонов.

Он указал, что эти действия полиции влияют на деятельность компаний, но не чрезмерно, а также подтвердил, что от работы отстранён руководитель стройработ - один из трёх обвиняемых по делу о пожаре в Рижском замке.

По словам Тихонова, информацией о двух других он не располагает, но допускает, что одним из них может быть работник предприятия Friteks, в качестве субподрядчика выполнявшего работы, касающиеся вентиляции.

"Создалась ситуация, когда счета генподрядчика заморожены только потому, что, возможно, субподрядчик не соблюдал противопожарную безопасность", - сказал адвокат.

Он напомнил, что SBRE готово внести обеспечение в размере 5 млн. евро, принимая на себя полную ответственность за ущерб, нанесённый пожаром в Рижском замке, в случае, если суд признает это общество виновным.

Как сообщалось, вечером 20 июня 2013 года в Рижском замке вспыхнул пожар. Пламенем была охвачена площадь в 3200 кв.м - конструкции крыши и чердак выгорели на площади 2400 кв.м, помещения четвертого этажа - на площади 600 кв.м, а помещения третьего этажа - на площади 200 кв.м.

В связи с пожаром в Рижском замке полиция подозревает трех человек. Она заморозила 62 банковских счёта двух юридических лиц и наложила арест на 111 транспортных средств.

Строитель подозревается в повреждении имущества по неосторожности, что привело к тяжелым последствиям, двое других лиц подозреваются в несоблюдении правил противопожарной безопасности, что привело к тяжелым последствиям. В отношении всех троих применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Полиция также подсчитала примерные убытки - они составили пять миллионов евро. Общая сумма может быть уточнена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!