Foto: LETA

Вслед за снижением цен на нефтепродукты на мировых биржах цены на бензин в розничной торговле Латвии снизились за два последних месяца на 6 центов, сообщил Виестур Астичс, топливной компании Statoil Fuel & Retail Latvia, управляющей крупнейшей в Латвии сетью автозаправочных станций Statoil.

Об этом пишет бизнес-портал Nozare.lv.

Виестурс Астичс отметил, что дальнейшую динамику цен на топливо в розничной торговле прогнозировать сложно, потому что биржевые цены - существенный, но не единственный фактор, влияющий на стоимость топлива. На его цены показатели роста мировой экономики, уровень резервов нефтепродуктов в мире, решения центральных банков по стимулированию экономики и другие

Как уже сообщалось, цена нефти на мировом рынке на прошлой неделе достигла самого низкого уровня за последние 17 месяцев после того, как Международное энергетическое агентство снизило прогнозы глобального спроса на текущий и следующий годы, объясняя такое решение слабым экономическим ростом в Европе и замедлением роста в Китае. Цена нефти сорта Brent снизилась до 97,10 доллара (75,1 евро) за баррель, достигнув самого низкого уровня с 18 апреля 2013 года.

По данным информационного агентства LETA, во вторник литр бензина 95-марки на рижских автозаправках разных топливных компаний стоил примерно 1,30 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!