Foto: Shutterstock
В 2014 году в Латвии самым желанным работодателем стала энергетическая компания Latvenergo. На втором и третьем местах - Lattelecom и LMT, свидетельствуют данные опроса, проведенного рекрутинговой компанией WorkingDay Latvia.

Топ 10 самых желанных работодателей 2014 года по версии WorkingDay Latvia выглядит так:

  1. Latvenergo
  2. Lattelecom
  3. Latvijas Mobilais Telefons
  4. Swedbank
  5. Latvijas Valsts Meži
  6. Air Baltic Corporation
  7. Statoil Fuel & Retail Latvia
  8. Latvijas Banka
  9. Latvijas Gāze
  10. Latvijas Dzelzceļš

Первые два места в списке не меняются на протяжении последних трех лет. В 2011-м году вместо Latvenergo на первом месте рейтинга находился LMT. Следует также отметить, что семь из 10 наиболее желанных работодателей являются госпредприятиями или компаниями, которые частично принадлежат латвийскому государству.

Как отметил директор по маркетингу WorkingDay Latvia Марис Силиниекс, после экономического кризиса в Латвии репутация работодателей на рынке труда колебалась, поскольку им приходилось принимать непопулярные решения, например, о сокращении числа работников, пересмотре зарплат. "Теперь репутация работодателей с каждым годом стабилизируется. Важнейшие изменения происходят, если предприятие целенаправленно улучшает свой имидж и коммуницирует с работниками. Положительный пример - компания Draugiem Group (draugiem.lv), в 2011 году переехавшая в удобный современный офис и сообщившая об этом и о других предлагаемых работникам "благах" в СМИ. Это позволило ей в 2012 году подняться в топе самых желанных работодателей на 28 мест, и вот уже третий год подряд неизменно сохранять в нем 12-е место. Это значительное достижение в то время, когда предприятия ИТ-отрасли жестко борются между собой за самых талантливых специалистов", - указал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!