Foto: AFP/Scanpix

Эстония, Латвия, Литва и Польша проводят переговоры по предложению организации специальной торговой зоны по торговле свининой из регионов, где зарегистрирована африканская чума свиней.

Государства проводят переговоры по установлению такой зоны, подтвердил BNS вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Тоомас Кеввай. Переговоры идут о том, чтобы государства могли бы торговать между собой свининой из регионов, где зарегистрирована АЧС.

Хотя между Балтийскими государствами существует крайне тесная конкуренция, например, по сырому молоку, положение в свиноводстве другое, и сходные правила могли бы быть в интересах всех государств, сказал вице-канцлер.

Если договоренности будут достигнуты, то в сентябре о них будет сообщено на заседании совета по сельскому хозяйству и рыбоводству ЕС, его одобрение которого требуется для договору, сказал Кеввай.

За первые пять месяцев нынешнего года Эстония экспортировала свинины, свиного сала и свиней в живом весе в общей сложности на 11,6 млн евро, в том числе свиней в живом весе 3410 тонн на 3,5 млн евро, свежей, замороженной и охлажденной свинины 3928 тонн на 7,9 млн евро, сообщил департамент статистики.

За первые пять месяцев нынешнего года Эстония экспортировала свиней в живом весе только в Литву и Латвию - в Литву 2199 тонн на 2,2 млн евро, а в Латвию 979 тонн на 977 000 eвро.

Всего в течение пяти месяцев свинина экспортировалась из Эстонии в 18 государств, в том числе в 10 стран ЕС. Наиболее важными партнерами по экспорту свинины были Латвия (3,1 млн евро), Литва (1,7 млн евро) и Финляндия (1,6 млн евро). В Швеция было экспортировано свинины за пять месяцев на 940 000 евро, в Греция - на 112 000 евро.

Свинина из Эстонии экспортировалась также в Румынию, Голландию, Aвстрию, Гонконг, Данию, Испанию, Хорватию, Норвегию, Польшу, Чехию, Грузию, Кот-д'Ивуар и на 2460 евро - в Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!