Foto: DELFI

Латвийские потребители смогут покупать газ у Литвы только после апреля 2017 года, когда закончится действие договора о приватизации предприятия Latvijas Gāze (LG), сообщила в четверг начальник юридического отдела компании Инга Круминя на заседании совета Комиссии по регулированию общественных услуг.

Отвечая на вопрос члена совета Роланда Ирклиса, смогут ли правила пользования газотранспортной системой и Инчукалнским подземным газохранилищем после их утверждения технически обеспечить государственной компании Latvenergo возможность покупать сжиженный газ у Клайпедского терминала, она подчеркнула, что у LG имеется эксклюзивное право на торговлю газом в Латвии до апреля 2017 года.

Председатель правления LG Айгар Калвитис, в свою очередь, подчеркнул, что если Latvenergo до 2017 года купит газ в Литве, это может закончиться международной судебной тяжбой.

Однако заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов указал, что представители LG неправы, так как в таком случае газ будет куплен за пределами территории Латвии и монополия LG на эту сделку распространяться не будет. Однако этот газ, конечно же, будет транспортироваться по инфраструктуре LG, поэтому и нужно принять правила пользования газотраспортной системой.

Круминя высказала мнение, что проведя первоначальную оценку проекта правил, LG пришла к мнению, что они не соответствуют Конституции Латвии и Энергетическому закону, в них много технических неточностей.

Представители компании указали, что получили проект правил только 31 августа, во второй половине дня, поэтому просят отложить их рассмотрение.

В конечном итоге совет Комиссии по регулированию общественных услуг решил продолжить рассмотрение документа на следующей неделе.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома". Крупнейшие совладельцы предприятия - " Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!