Foto: Publicitātes attēli
Компания "Лукойл" намерена продать свои активы в Латвии и Литве из-за роста антироссийских настроений в этих странах, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" президент компании Вагит Алекперов. В Латвии дочерняя структура "Лукойла" владеет сетью бензоколонок.

"Мы сегодня выставили на продажу свои активы в Литве и Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран. Для бизнеса стала помеха, мы стали терять деньги, мы почувствовали негативное отношение к себе", — цитирует слова Алекперова РБК.

Летом 2015 года компания продала свое эстонское дочернее предприятие Lukoil Eesti AS. В подразделению "Лукойла" - LUKoil Baltija R - принадлежит 59 бензоколонок, и компания контролирует около 7% рынка. В Литве "Лукойл" управляет 115 заправками (к началу 2014 года - примерно 18% рынка), сообщает РБК.

"Лукойл" целенаправленно выводит активы из стран ЕС. В декабре 2014 года компания продала свои сети АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии. В конце апреля 2015 года была продана компания "Лукойл-Украина". Алекперов подчеркнул, что компания пока не планирует продавать активы в Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!