Latvijas Gāze утверждает, что владеет эксклюзивными правами на поставку природного газа латвийским потребителям, но на самом деле это не так. Передача Nekā personīga телеканала TV3 выяснила, что юрмальский санаторий "Янтарный берег" покупает газ непосредственно у "Газпрома".

В распоряжение передачи попали таможенные документы за 2013 год, согласно которым "Газпром" регулярно поставляет газ не только Latvijas Gāze, но и компании ITERA, а также юрмальскому санаторию "Янтарный берег". Фактически, это означает, что Latvijas Gāze готово сделать исключение для собственного акционера, но не для всех остальных латвийских потребителей.

Представители компании заявили TV3, что ситуация с санаторием возникла еще в 90-х годах, в ней нет ничего уникального или особенного. "У меня нет информации о таких поставках, - заявила передаче министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. - Если такие поставки напрямую от "Газпрома" какому-либо их латвийских потребителей на самом деле есть, то это лишает оснований аргумент, который публично озвучивает г-н Калвитис: что ни у кого нет прав торговать газом в Латвии, кроме Latvijas Gāze". По ее словам, в этой ситуации у Latvijas Gāze нет оснований говорить о якобы эксклюзивных правах на торговлю газом и мешать, например, Latvenergo закупать газ из Литвы.

Санаторий "Янтарный берег" был построен в 1970-х годах, после восстановления независимости он принадлежал Министерству экономики Латвии. В 1999 году компанию переняло Управление делами президента России. В 2013 году Латвия обменяла землю и здания санатория на недвижимое имущество в центре Москвы. В прошлом году Управление делами президента России выделило санаторию 374 000 евро, годом ранее - полмиллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!