Foto: F64
Многие представители таксомоторной отрасли едины во мнении, что новый налоговый режим, инициированный Министерством финансов, упорядочит ситуацию в сфере извоза. Однако небольшие компании полагают, что это лишь приведет к росту цен на проезд в такси. Об этом сообщает Служба новостей ЛТВ.

Контролирующие таксомоторную отрасль инстанции ранее уже неоднократно предпринимали попытки побороть теневую экономику в сфере извоза, однако они не увенчивались успехом. На закрытом заседании правительства, в ходе которого рассматривался вопрос о поступлениях в госбюджет, была представлена довольно печальная картина: официально таксисты в среднем работают лишь 25 часов в месяц, т.е. меньше одного часа в день, получая за это 66 евро в месяц.

В том, что эти данные не отражают реальную ситуацию, никто не сомневается.

"Фирмы указывают довольно мало рабочих часов. Меняются даже показатели счетчиков, соответственно, органы не могут контролировать пробег. Меняют и показания в декларациях", - пояснил заместитель госсекретаря Минфина Илмарс Шнюцинс.

По данным Службы госдоходов, в 2015 и за первую половину 2016 года в таксофирмах было проведено 14 аудитов и рассчитаны дополнительные платежи в госбюджет в размере 1,3 млн. евро. Систематические проверки показывают, что таксофирмы неправильно насчитывают налоги с зарплат.

Отсутствие регистрации рабочих часов и манипуляции со счетчиками являются давно испробованными методами в сфере такси.

"Уплата налогов остается на совести таксистов. Мы не информированы о том, какие схемы используют предприятия. Иногда откручивают назад счетчики, порой заключаются фиктивные договоры с водителями. Или регистрируется только тот факт, что таксист работает лишь несколько часов в месяц", - рассказал глава компании Taxify в Латвии Юрис Круминьш.

Чтобы решить этот вопрос, Минфин при содействии представителей отрасли разработал новый налоговый режим, который вступит в силу в 2017 году. За одну машину, которую используют в качестве такси, минимальная плата составит 286 евро в месяц. Этот фиксированный платеж включает в себя подоходный налог, а также социальное страхование таксистов. В том случае, если подобный платеж не будет произведен, использовать машину запретят. В Минфине полагают, что избежать этой пошлины не удастся. Новую пошлину одобряют большие фирмы, предоставляющие услуги такси.

"Мы единогласно поддерживаем патентную плату и считаем, что это станет первым шагом в борьбе с теневой экономикой в таксомоторной отрасли", - считает Круминьш.

Однако небольшие фирмы пока не слишком активно поддерживают нововведения, поскольку полагают, что это отразится на конкуренции.

"Если человек - индивидуальный коммерсант и он выезжает поработать всего пару дней в неделю, ему это будет невыгодно. Ему так или иначе придется платить 286 евро, поэтому он больше не станет работать и уйдет из отрасли. Фирмам, которые сейчас предлагают дешевый проезд, будет трудно работать в таких условиях", - считает исполнительный директор фирмы Alviksa Сергей Матвеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!