Foto: Pixabay

Компания Samsung приостановила производство смартфона Galaxy Note 7 из-за многочисленных сообщений о возгорании батарей. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

Небольшим утешением для корейской корпорации может послужить тот факт, что она стала далеко не первой многонациональной компанией, которая потерпела полный провал с одним из своих продуктов.

Приложение Facebook home

Foto: Sputnik/Scanpix

Это приложение было дерзкой попыткой корпорации Facebook захватить экраны мобильных телефонов. Она предназначалась для системы Android и представляла собой оболочку, которая при включении смартфона сразу же выводила на экран новостную ленту Facebook.

Поначалу программа даже имела успех - за первые две недели после выпуска в апреле 2013 года приложение скачали более 500 тысяч человек.

Однако сомнения относительно безопасности личных данных, высокое энергопотребление приложения и использование им больших объемов загружаемых данных привели к тому, что рецензии на продукт оказались далеко не восторженные и корпорация Facebook быстро свернула этот проект, решив не тратить на него ресурсы.

Приложение Google Lively

Foto: Пресс-фото

В июле 2008 года корпорация Google запустила новое приложение в формате 3D, которое позволяло пользователям создавать свои собственные виртуальные миры и взаимодействовать с друзьями в режиме чата.

Эта бесплатная программа под названием Lively походила на уже известный 3D-сайт Second Life.

Однако только что запущенный мир Google был значительно меньше, и количество обитателей новой платформы росло так медленно, что уже в декабре того же года поддержка приложения была прекращена.

Новая Кока-Кола

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Потребителям новый напиток не пришелся по вкусу

Есть известное правило - если у вас уже есть удачный и пользующийся популярностью продукт, лучше не пробовать его улучшать.

Об этом правиле забыла корпорация Coke, которая в 1985 году столкнулась с серьезной конкуренцией со стороны Pepsi и решила выпустить новый напиток. Кончилось эта история конфузом.

Потребители дружно отказались покупать New Coke и производители были вынуждены быстро вернуться к оригинальной рецептуре под названием Coke Classic.

Йогурт от Cosmopolitan

Foto: Shutterstock

Издатели журнала Cosmopolitan, известного своими викторинами и советами в области секса, когда-то решили производить свой собственный йогурт.

Да-да, вы не ошиблись, йогурт. Съедобный кисломолочный продукт.

Затея с треском провалилась.

Одеколон Harley Davidson

По всему миру марка Harley Davidson ассоциируется с бескрайней дорогой, свободой и социальным протестом. Но чтобы с туалетной водой...

В 2000 году знаменитый производитель мотоциклов Harley Davidson выпустила не просто марку одеколона, а целую серию парфюмерных продуктов.

Это была плохая идея - одеколон не пользовался успехом даже у поклонников мотоциклов.

Проигрыватель Microsoft Zune

Foto: DELFI

В теперь уже далеком прошлом, когда телефоны еще не выполняли функции аудиоплеера, абсолютным фаворитом рынка был айпод от компании Apple.

Однако с ним решила вступить в конкуренцию корпорация Microsoft, выпустившая на рынок свое детище - цифровой проигрыватель Zune. Это произошло в конце 2006 года.

Было выпущено несколько моделей этого неказистого (и не очень удобного в управлении) устройства, но ни одна из них не пользовалась достаточным успехом, чтобы потеснить Apple с рынка.

Производство проигрывателя было прекращено в 2011 году.

Нижнее белье Bic

Foto: PantherMedia/Scanpix

Компания Bic сделала себе имя на производстве дешевых одноразовых шариковых ручек, бритв и зажигалок.

И вот какой-то умник в руководстве компании решил, что тот же принцип можно применить и к производству одноразового нижнего белья.

Потребители с ним не согласились.

Автомобиль Ford Edsel

Foto: Publicitātes attēli

Само слово "Edsel" в мире американских маркетологов является синонимом оглушительного провала.

Этот относительно дорогой автомобиль был выпущен в 1957 году, и его быстро окрестили "Титаник" среди автомобилей".

Его выход по времени совпал с упадком американской экономики. Автомобильный "Титаник" затонул столь же стремительно - было продано всего 100 тысяч этих автомашин.

Замороженные продукты Colgate

Foto: Publicitātes attēli

Фирма Colgate известна производимой ею зубной пастой - и ничем иным.

А ведь когда-то она попыталась выйти на пищевой рынок с целой линейкой замороженных продуктов.

Но покупатели, привыкшие к пасте Colgate, не решались брать с полок супермаркетов продукты с таким же логотипом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!