Фото: DELFI.EE/Ilmar Saabas
Налогово-таможенный департамент Эстонии намерен установить на всех точках пересечения границы видеокамеры, считывающие номера автомобилей, сообщает со ссылкой на Postimees эстонский новостной портал ERR.

Одновременно ведомство ходатайствует о внесении законодательных поправок, которые позволили бы выявлять незаконных перекупщиков среди лиц, совершающих в Латвии массовую закупку алкоголя .

Отмечается, что ныне действующее законодательство позволяет перевезти из Латвии в Эстонию через границы за один раз 10 литров крепкого и 110 литров легкого алкоголя.

Налоговое ведомство намерено подготовиться к ситуации, когда из-за повышения акцизов на алкоголь в Эстонии начнут формироваться нелегальные сети перепродавцов дешевого алкоголя из Латвии.

На прошлой неделе таможенники задержали фургон, водитель которого закупил в Латвии полторы тонны пива. Он утверждал, что намеревался доставить его в Финляндию.

Водителя подозревают в намерении перепродать алкоголь, поскольку магазинная цена пива в Финляндии в два раза выше, чем в Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !