Foto: DELFI

После того, как Рижская дума приняла решение увеличить ставку налога на недвижимость для объектов, которые находятся в полуразрушенном состоянии, часть таких зданий была выставлена на продажу. Стоимость рижских "развалин" колеблется в пределах от 35 000 до 2,8 млн евро, пишет Delfi.lv.

Портал отмечает, что в течение короткого времени на сайте ss.lv на продажу было выставлено как минимум 16 объектов, которые можно классифицировать как "развалины". В целом в Риге 723 объектам был присвоен статус "деградирующих окружающую среду", некоторые из них признаны небезопасными.

Ни у одного из объявлений не указано, что на продажу выставлен "деградирующий" объект, отмечается только, что зданию требуется ремонт или реновация. В телефонных разговорах некоторые продавцы, однако, признавали, что проще всего здание просто снести. Так, здание на улице Ерузалемес 3, в центре Риги, выставлено на продажу за 2,8 млн евро. Объявление сопровождается визуальным материалом, который позволяет предположить, что здание приведено в порядок. Продавец же в разговоре признал, что дом очень старый, без окон, и если не удастся найти продавца, то его, видимо, придется сносить.

Другое здание в центре Риги выставлено на продажу за 39 000 евро. Продавец заявил, что здание предназначено под снос и в него даже нельзя заходить. К тому же оно считается культурно-историческим памятником, расположено в зоне защиты UNESCO, то есть построить на его месте можно только точно такой же дом.

На приведенной ниже карте отмечены здания, которым присвоен статус "развалин". Красным цветом выделены объекты, выставленные на продажу через ss.lv.

Агент по недвижимости Лига Кохтанена отмечает, что на продажу выставлены здания, которые являются памятниками культуры - то есть на них распространяются различные ограничения. По ее словам, для того, чтобы заниматься реконструкцией таких домов, нужно по-настоящему любить деревянную архитектуру. На продажу такие дома выставляются из-за того, что владелец нуждается в деньгах, не может привести здание в порядок или не готов платить налог на недвижимость по повышенной ставке (3% вместо 1,5%).

Проверить, не имеет ли здание статус "развалины", можно на сайте grausti.riga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!