Бывший врач-терапевт и нынешний президент "Ростагроэкспорта", главного производителя глазированных сырков в России, Борис Александров три года назад переехал на жительство в Латвию, где помогает людям избавиться от лишнего веса. О новом бизнесе, который считает своей гуманитарной миссией, миллиардер рассказал в интервью программе "Балтия. Неделя".

"Академия Vitality" – единственный центр коррекции веса в Балтии, предлагающий уникальную программу похудения. Сто гектаров острова, окруженного со всех сторон водой, который находится в Айзпуте в Курземе, – вотчина Бориса Александрова. В Латвии он является работодателем: создал за последние годы около 60 рабочих мест.

Внешне выглядит этот 70-летний человек как обычный пенсионер, и никому из местных и в голову не придет, что это и есть тот самый "король сырков", зарабатывающий в России миллиарды, и успешно конкурирующий с PepsiCo и Danone.

Идея "похудательного бизнеса" у Александрова родилась еще в 80-е Бутырской тюрьме, где он провел два года. По его словам, "когда я сидел, видел, что все люди, которые туда приходят – полные или нет – худеют. То есть, когда тебя сажают на диету и когда у тебя нет соблазнов, то хочешь - не хочешь, а сбрасываешь вес. И не потому, что тебе это нравится или нет, а потому, что тебе не дают есть такое количество еды, чтобы ты полнел".

Борис Александров прошел путь от кооператора, до "молочного короля". Уже в преклонном возрасте у него обнаружили рак. Он поехал лечиться в Мюнхен. Лечение оказалось долгим, бизнесмену потребовался вид на жительство в Европе. Он купил недвижимость в Латвии, а потом вспомнил давнюю мечту о закрытом объекте, в котором людей можно запереть и посадить на диету.

Кстати, пациентам, проходящим курс лечения у Александрова, выходить за ворота нельзя. А вот внутри территории нужно двигаться как можно больше – минимум два часа ходьбы в день. Для удлинения маршрута бизнесмен докупает соседние участки земли. Недавно участок расширился за счет леса, сейчас он собирается купить рапсовое поле на другом берегу.

Для избежания проблем с оптовой скупкой латвийских угодий, все приобретает зять Александрова – француз, живущий в Монако.

На острове в Айзпуте все сделано местными жителями из ближайших районов. Даже корпуса гостиницы и строений Academy Vitality, будто сошедшие со страниц каталога северной модернистской архитектуры, были сделаны в бюро из соседнего городка Айзпуте. Для его жителей Александров создал около шестидесяти рабочих мест и нанял на работу местных жителей. Однако с ментальностью местной рабочей силы свыкался долго.

По словам российского бизнесмена, "строить зимой в Латвии просто невозможно. Летом я говорю строителям: ребята, давайте поработаем в две-три смены пока светло. Они ни в какую: мы будем работать с 9.00 до 17.00 и с выходными в субботу и воскресенье".

Удивляют Александрова в Латвии и 46% налога на заработную плату – он никак не привыкнет к тому, что платя человеку тысячу, вынужден доставать из кармана полторы. Еще больше ему "нравятся" принципы сбора латвийского налога на добавленную стоимость.

"Мы когда были еще в минусе – все равно платили НДС. Я этого понять не могу: привык что деньги, то есть налоги, платятся с прибыли. А тут – ничего не заработал, но платишь", - рассказывает миллиардер.

Бывший врач-терапевт Александров лечит не только тех, кто собирается сбросить лишний вес, но и мужчин, страдающих от мужского бессилия. Лошади, которые живут на территории, – тоже составная часть терапии. Александров убежден: верховая езда лечит от мужского бессилия. Бывший врач считает это своей гуманитарной миссией.

Любимое чтение Александрова – биографии капиталистов-эмигрантов. Ни один из них, утверждает он, не преуспел за границей в том же, что делал на родине: нельзя в другую страну приходить со своим самоваром. Поэтому россиянин четко поделил свой бизнес: в России - глазированные сырки и "молочка", в Латвии – наоборот, он заставляет людей терять отложившееся в теле лишние калории.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!