Foto: DELFI
В Латвии среднестатистическому предприятию необходимо за год потратить 168,5 часов, чтобы выполнить формальности, связанные с уплатой налогов, свидетельствует исследование компании PwC и группы Всемирного банка. Это заметно больше, чем странах Балтии и больше, нежели в среднем по Европе, где этот показатель составляет 161 час.

В Литве для выполнения необходимых формальностей требуется 95 часов, а в Эстонии - только 50 часов. При этом, в Латвии необходимо выполнять семь налоговых платежей, в Литве - 10 платежей, а в Эстонии - восемь платежей.

"В Латвии больше всего времени уходит на расчет зарплатных налогов, но вместе с этим общее число платежей невелико. Это заставляет думать о том, что система налогообложения зарплат сложна и неэффективна, ее необходимо пересмотреть", - отметила главный руководитель по налоговому консультированию PwC Агате Зиверте.

В исследовании подчеркивается, что в странах, где налоговые администрации внедрили серьезные технологические решения, клиенты получают существенные преимущества.

"Для того, чтобы Латвия улучшила показатель времени выполнения обязательств, который сейчас заметно больше, чем в Эстонии и Литве, Служба госдоходов (VID) должна продолжать работу над дальнейшей автоматизацией системы электронного декларирования, а также необходимо поощрять более активное взаимодействие VID и предпринимателей", - пояснила глава отдела бухгалтерии и налогового соответствия PwC Илзе Палмбаха.

В исследовании Paying Taxes сравнивается налоговое бремя, время на выполнение формальностей для уплаты налогов и другие характеристики налоговых систем в 190 странах мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!