Foto: Shutterstock

В третьем квартале 2019 года уровень безработицы в Латвии снизился до 6%. Экономисты полагают, что в следующем году доля безработных в стране опустится до рекордно низких показателей, сообщает Delfi.lv.

"Точно такой же уровень безработицы, как в третьем квартале 2019 года, был достигнут ровно 13 лет назад, в третьем квартале 2006 года, - отмечает экономист SEB banka Дайнис Гайшпутис. - Он опустился еще ниже на очень краткий период, в третьем и четвертом кварталах 2007 года (соответственно, до 5,6% и 5,3%). Но затем тенденция развернулась в противоположном направлении, и в первом квартале 2010 года достигла максимальной отметки - 21,3%. Сейчас такое не повторится: экономика продолжит расти, но рост будет медленнее. И это означает, что спрос на рабочие руки останется".

Экономист Банка Латвии Олег Красноперов полагает, что при умеренном развитии экономики дефицит рабочей силы не станет острее. Уже в этом году стало меньше предпринимателей, которые считают нехватку рабочей силы главным ограничивающим развитие фактором. Призывы упросить ввоз работников из-за рубежа теряет актуальность, считает Красноперов. По его словам, уровень безработицы в Латвии будет близок к среднему по ЕС, и это хорошее достижение для латвийских условий. В среднем в 2020 году этот показатель в среднем может составить 6,3% (уровень зарегистрированной безработицы будет ниже 6%).

Снижение уровня безработицы в 2020 году замедлится и, возможно, даже остановится, полагает экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. По его словам, к концу года этот показатель может составить около 6%. Самый значительный рост количества занятых ожидается в ориентированных на экспорт отраслях - коммерческих и IT-услугах. Не стоит беспокоиться и тем, кто обладает профессией в сфере машиностроения и металлобработки.

Экономист банка Citadele Мартыньш Аболиньш не ожидает существенных изменений в динамике безработицы. По его прогнозам, уровень безработицы в стране в среднем будет чуть ниже 6%, а к концу года может составить около 5,5%.

"Можно сказать, что в целом для домохозяйств 2020 год будет довольно благоприятным, - считает Страутиньш. - Рост зарплат по-прежнему будет заметно превышать рост цен, на большей части Латвии безработица не будет ни падать, ни расти. Работодателям на пользу то, что сейчас сравнительно неплохо идут дела в отраслях, где требуются знания и навыки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!