Foto: DELFI
Проект Z-Towers принят в эксплуатацию, но решение Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) о приостановлении экспертного сертификата строительного специалиста вызвало очередную порцию вопросов, которых к этому скандальному проекту и так уже появлялось немало. Можно ли из-за решения о приостановлении сертификата усомниться в компетентности проведенной экспертизы и действительно ли проект находился в одном шаге от провала и чудом был введен в эксплуатацию, выясняет портал DELFI.

Эпопея с введением в эксплуатацию проекта Z-Towers стоимостью 200 млн евро началась 5 ноября прошлого года, когда глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс написал письмо мэру Риги Олегу Бурову, обвинив того в намеренном затягивании строительства.

На сегодняшний день ситуация изменилась. С 10 января Z-Towers были введены в эксплуатацию, а Вирцавс отстранен от должности. Несмотря на это, проведенная экспертиза объекта вызывает сомнения, так как 20 февраля ГБКС на время приостановило сертификат инженера, председателя правления инженерного бюро CMB Артиса Дзиркалиса, который проверял комплекс. ГБКС комментирует свое решение немногословно — по их словам, оно принято из-за нарушений в документации и подготовке недостаточно обоснованного заключения.

Представитель ГБКС Элина Балгалве отказалась предоставлять DELFI более подробную информацию, предложив обратиться к самому Дзиркалису, который получил решение. Также она указала, что проверка была проведена согласно полученной информации о возможных нарушениях. На вопрос о том, обращалось ли ГБКС по этому вопросу в стройуправу, Балгалве ответила утвердительно, но о других жалобах сторон в ее распоряжении информации нет. Тем не менее, Дзиркалис — единственный строительный инспектор, экспертный сертификат которого был приостановлен решением ГБКС с момента основания бюро в 2014 году.

Дзиркалис обжалует решение

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!