Foto: F64

Служба государственных доходов (СГД, VID) начала получать заявки предприятий на налоговые каникулы, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (LTV) гендиректор учреждения Иева Яунземе.

"За день в настоящее время мы получаем около 100 заявок, но вчера было уже почти 200 заявлений", - сообщила руководитель налоговой службы.

Она отметила, что продление срока уплаты налогов - одна из трех мер помощи, которые VID предлагает предпринимателям, чтобы они могли преодолеть кризис.

Также предприятия могут воспользоваться ускоренным возвратом налога на добавленную стоимость (НДС) - не раз в год, как прежде, а после поступления каждой заявки. "Если предприятие входило в список риска, мы эти риски продолжим проверять, чтобы нечестные компании не могли нажиться на кризисе", - подчеркнула Яунземе.

Третья и самая объемная мера поддержки - выплата пособий за простой. "Я призываю предпринимателей следить за Latvijas Vestnesis, где в ближайшее время будут опубликованы правила получения пособий и список отраслей, а у нас уже подготовлены специальные формы, которые необходимо заполнить в системе электронного декларирования", - сказала руководитель VID.

Она подчеркнула, что заявку на пособия должен подавать работодатель за работников, а индивидуальные заявки работников рассматриваться не будут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!