Foto: Shutterstock
В Латвии доходы компаний рекламной и медийной отраслей из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции Covid-19, снизились на 30-70%, заявила в интервью агентству LETA председатель правления Латвийской рекламной ассоциации Байба Лиепиня.

Она указала на то, что рекламная индустрия является достаточно обширной - в нее входят рекламные агентства, медийные агентства, средства массовой информации, а также многие другие компании.

Лиепиня отметила, что ситуация в рекламных агентствах зависит от их клиентского портфеля. "Есть агентства, которые почувствовали влияние Covid-19 намного раньше, еще до того, как в Латвии было объявлено чрезвычайное положение. Это глобальные клиенты, чей бизнес замедлился намного раньше, чем в Латвии", - заявила она, отметив, что масштаб спада для каждого агентства отличается, но в апреле его почувствовали все, даже те, кто, возможно, не ощутил его в марте.

По оценке Лиепини, спад доходов компаний рекламной отрасли с начала пандемии составил от 30 до 70%.

"В мае некоторые компании уже прогнозируют спад, превышающий 70%. Для других это могут быть 50%. В любом случае эти цифры показывают, что спад в рекламном секторе и секторе медиа очень велик," - подчеркнула Лиепиня, добавив, что большинство компаний отрасли не квалифицируются для получения пособий за простой, поскольку из-за выраженной сезонности работы предприятиям сложно соответствовать критериям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!