Foto: Publicitātes foto
На этой неделе в тихом центре Риги на ул. Стрелниеку можно было увидеть летающие деревья. При помощи вертолета и крана на фасады зданий проекта Hoft устанавливали деревья.

Как рассказала порталу Delfi маркетинговый директор Илга Габране, происходящее - не очередной перфоменс представителя современного искусства, это реализация зеленой концепции компании R.Evolution для жилого многоквартирного проекта Hoft (House of flying trees). При помощи строительных кранов на специальных конструкциях и фасадах зданий проекта HOFT, а также вертолета были установлены 36 деревьев.

Операцию осуществляли специалисты Heavy Granes и GM Helicopters.

Как рассказала Габране, для высадки 38 деревьев в горизонтальной плоскости участка проекта было бы не достаточно, поэтому архитекторы проекта (Зане Тетере-Шулце (Open AD) и Дита Лапиня (Kroks) предложили нестандартный подход - разместить деревья вертикально по фасадам зданий.

Проект Hoft - это уникальная возможность привнести озеленение в объем фасада здания, создав парящие сады в историческом центре города и демонстрируя новое представление о совместной жизни в непосредственной близости от природы. На центральном фасаде, во дворе дома, на террасах, и дополнительных конструкциях, используя специальную систему креплений на разных уровнях, устанавливаются деревья хвойных пород: кедр, горная сосна, разные виды деревьев "бонсай", создав тем самым частный парк для жителей дома - зеленый оазис в самом центре города. Это размышление на тему "как мы можем не только сохранить природу в городе, но преувеличить ее, используя современные технологии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!